Juiz de Fora-MG  -  segunda, 21 de outubro de 2019  

Calendário de Eventos

Evento: IV Corredor Cultural 2012 

IV Corredor Cultural 2012
Título:
IV Corredor Cultural 2012
Data:
25.05.2012 a 27.05.2012 
Onde:
Juiz de Fora - Juiz de Fora
Categoria:
Diversos


Descrição

Corredor Cultural 2012 - Maratona com três dias e mais de 120 atrações em Juiz de Fora

Mais de 120 atrações gratuitas vão movimentar a edição 2012 do Corredor Cultural, promovido pela Prefeitura de Juiz de Fora / Funalfa.

Em 2012, as atividades acontecem em três dias: 25, 26 e 27 de maio, com opções de teatro, dança, cinema, música, artes visuais, literatura, recreação, artesanato e muitas outras. A maratona de arte e cultura terá 42 horas de duração, integrando a programação comemorativa do aniversário da cidade de Juiz de Fora, que completa 162 anos no dia 31 de maio.

Além de artistas locais, o Corredor Cultural terá atrações de grandes centros, como a Banda do Síndico (RJ), o Cortejo com Bonecos Gigantes de Olinda (PE), o grupo Russo Jazz Band (SP), Seu Chico (PE) e a Família Rodrigues (Jair Rodrigues, Jairzinho e Luciana Mello – RJ). Como nas edições anteriores, há opções para todas as faixas etárias e nos mais variados estilos, visando a atender a pluralidade de interesses do público juiz-forano.

A edição 2012 também adota o conceito de sustentabilidade, oferecendo atividades voltadas para a conscientização em relação ao meio ambiente. O Corredor Sustentável acontece na Praça Antônio Carlos, sábado e domingo, 26 e 27, das 9h às 22h. Estão programadas uma exposição com obras de arte e peças de decoração produzidas a partir de sucata e a disponibilização de recipientes para recolhimento de pilhas, baterias e latas de alumínio. Os materiais tóxicos serão destinados a instituições que atuam na área, enquanto as latas serão doadas para as associações de catadores de papel da cidade. Além disso, dez carrocinhas de catadores de materiais recicláveis serão grafitadas para exposição no Corredor Sustentável.

Outra novidade neste ano é o Corredor do Skate e Slackline, sábado, 26, na Rua Marechal Deodoro, entre a Avenida Rio Branco e a Rua Batista de Oliveira, no Centro. A atividade terá participação da Associação Juizforana de Skate e a Orangotango Slackline. Em 2012, o público poderá conferir a Mostra de Arte Urbana do Programa Gente em Primeiro Lugar, das 9h às 12h, também no sábado, na Praça Antônio Carlos, com apresentações de dança, grafite, música e teatro de crianças e adolescentes atendidos no programa da PJF, cujo eixo Cultura e Cidadania é coordenado pela Funalfa.

As atividades do Corredor Cultural acontecem em espaços fechados e abertos, como praças e parques, na área central e nos bairros Santa Paula, Benfica, Furtado de Menezes, Manoel Honório e São Benedito.

Confira a Programação Completa:

25/05 Sexta

Praça da Estação
20h Show | Banda do Síndico (RJ)

Museu Mariano Procópio
19h Atividade infantil | Caça ao Saci
30 vagas para crianças de 8 a 11 anos. Inscrições pelo telefone (32) 3690-7053.

26/05 Sábado

Parque Halfeld
8h às 18h Exposição Fotográfica O Futuro a Deus Pertence| O Estendal (RJ)
8h às 12h Manhã de Lazer
8h Pilates 
8h30 Yoga 
9h Música infantil | Passarinhozinho 
9h30 Atividade infantil | Caravana de Palhaços
10h Música | Orquestra de Jazz do Pró-Música
11h30 Música | Coral das Escolas Municipais de Juiz de Fora e Caed
12h Dança | Remiwl Street Crew
12h15 Concentração para o Cortejo com os Bonecos Gigantes de Olinda (PE)
13h Saída do Cortejo com os Bonecos Gigantes de Olinda (PE) até a Praça Antônio Carlos 
16h Chá com poesia | Apresentação de poetas da cidade e apresentação musical com Rafael Gonçalves Quarteto

Centro Cultural Bernardo Mascarenhas
Exposições
- Centenários: Tupi Football Club + Jorge Amado + Nelson Rodrigues + Luiz Gonzaga
- 4º Salão de Humor de Juiz de Fora
- Amores e sabores
- Movimentos 
- Pessoas 
- Loki Rasgado: Painéis de Valéria Faria
- Palimpsesto, de Rafael Ski 

19h Lançamento do Site Obra Projeto ArtEducação Digital
20h Teatro e Dança | O palhaço e a bailarina: dois mundos, uma história de amor - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura
23h Música | Brumahara
24h Música | Radioleft
01h Batalha de Djs | Anos 60- DJ Lady Lala e DJ Nylon
02h30 Música | Híbrida
03h30 Música | Rock Celebration
04h30 Música | Tráfico de Rock
05h30 Música | Café com restos humanos: Trio de Janeiro

Museu Mariano Procópio
11h Atividade infantil | João e o Pé de Feijão – História Encenada
15h Atividade infantil | João e o Pé de Feijão – História Encenada
16h Música infantil | Passarinhozinho

Praça Antônio Carlos
9h às 12h Mostra de Arte Urbana do Programa Gente em 1º Lugar 
9h às 12h Literatura | Banquete literário
9h às 22h Feira de Artesanato + Corredor Sustentável
15h Chegada do Cortejo dos Bonecos Gigantes de Olinda (PE) 
17h30 Música | Darandinos
21h Música | Seu Chico (PE)

Praça da Estação
12h às 18h Feira de Antiguidades + Exposição Fotográfica Diabo a Quatro |O Estendal (RJ)
12h Discotecagem | Vinil é Arte
16h Música | Luiz Leite 4teto (RJ) 
19h30 Música | Sandra Portela e Samba de Moça

Biblioteca Municipal Murilo Mendes
8h às 18h Espaço da leitura - Troca de produtos da Lei Municipal de Incentivo à Cultura Murilo Mendes
8h às 18h Literatura | Câmaras literárias: Jorge Amado
16h Teatro Lido
19h Encontro autoral 
Livros
- Ponto de Partida – Um país em cena, de Fernanda Fernandes
- Passagens em rede, de Frederico Braida
- Geraldo Santana, de Wanderley Luiz Oliveira
- Arqueologias do Olhar, de Frederico Spada
- Cariocas do brejo entrando no ar, de Flávio Lins e Cristina Brandão
- Bernardo – o assustador que virou assustado, de Dalila Roufi

CDs
- Erika de Oliveira Canta Sambas de Alfredo Toschi
- Ferrovelho
- Trupicada
- Nas Terras do Coronel Foguete, de Vitrô Blues
- Avatar, de Kadu Mauad
21h Atividade infantil | Mágico Peteleco
22h Atividade infantil | Histórias de assombração com Toninho Neguinho (Barbacena)

Museu Ferroviário
17h Teatro | A Farsa do Advogado Pathelin - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura
18h30 Música | Duolho D’água (violão e violino) - participações de Lula Ricardo (contrabaixo) e Ana Júlia (violão celo)

CineArte Palace
16h Filme adulto | O Artista
18h Lançamento do documentário Flor de Lótus – Doiselles
20h Filme adulto | O Artista
0h Sessão Primeiro Plano Trash
*Distribuição de senhas uma hora antes de cada sessão

Manufato
14h às 20h Mostra do acervo dos artistas Renato Abud e André Lopes do Espaço Manufato 
18h Música | Samba Jazz Brasil Zil, com participação do Joãozinho da Percussão

Mezcla
17h Teatro | Meu dia perfeito - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura

Diversão e Arte
19h Música | Epinéfricos

Pró-Musica
21h Teatro | Doutor – Como enlouquecer um médico em um dia (RJ) - Evento Pago

Rua Marechal Deodoro (entre a Av. Barão do Rio Branco e a Rua Batista de Oliveira)
16h Corredor do Skate e Slackline | Participação da Associação Juizforana de Skate e Orangotango Slackline

BAIRROS
Santa Paula
16h Atividade infantil | Mágico Peteleco
17h Contação de histórias | Vou contar o que escrevi, com Dalila Roufi
20h30 Música | Encaixe Perfeito

Benfica
16h Filme infantil | Tá chovendo hambúrguer (Centro Cultural)
16h Exposição | Anguzadas: Fábulas de Abás, de Lúcio Rodrigues, Aline Junqueira e Leonardo Teixeira (Salão da Igreja Imaculada Conceição)
17h Show de frevo com a participação dos Bonecos Gigantes de Olinda (PE) (Praça) 
19h Música | Nascimento e Banda (Praça)
20h30 Música Sertaneja | Arantes França e Juan (Praça) 

Furtado de Menezes
17h Contação de histórias | Histórias do campo
18h Roda de Capoeira
19h Música | Bacharéis do Samba com participação do Flavinho da Juventude

Manoel Honório
19h Dança | Grupo de Dança Macauã
20h Música | Primata do Samba 
21h Música | Grupo Bombocado

27/05 Domingo

Centro Cultural Bernardo Mascarenhas
Exposições
- Centenários: Tupi Football Club + Jorge Amado + Nelson Rodrigues + Luiz Gonzaga
17h Filme adulto | Projeto Cine SESC: Tapete Vermelho 
20h Teatro | O palhaço e a bailarina: dois mundos, uma história de amor - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura 
- 4º Salão de Humor de Juiz de Fora
- Amores e sabores
- Movimentos 
- Pessoas 
- Loki Rasgado: Painéis de Valéria Faria
- Palimpsesto, de Rafael Ski

Biblioteca Municipal Murilo Mendes
8h às 18h Espaço da leitura - Troca de produtos da Lei Municipal de Incentivo à Cultura Murilo Mendes
8h às 18h Literatura | Câmaras literárias:  Jorge Amado
18h30 Música | Quinteto São do Mato

Cine Arte Palace
14h e 17h Filme adulto | O artista
19h Mostra do Filme Livre - Cineclube Bordel Sem paredes
*Distribuição de senhas uma hora antes de cada sessão

Museu Mariano Procópio
15h Atividade infantil | João e o Pé de Feijão – História Encenada
16h Música no Parque | Orquestra Mário Vieira

Praça Antônio Carlos
9h às 22h Feira de Artesanato + Corredor Sustentável + Exposição Fotográfica Pé na Jaca | O Estendal (RJ)
9h às 12h Manhã de lazer
9h Atividade infantil | Piquenique Encantado
10h Contação de Histórias | Suzana Nascimento (RJ)
11h Música infantil | Trupicada
13h30 Duelo de MCs + Batalha de Bboys , com Roda Cultural e Associação Juizforana de Hip Hop + Danças Urbanas + associação Juizforana de Skate e Orangotango Slackline
15h Música | Roqueberto e Oscarlos 
16h30 Música | Ferrovelho
19h30 Música | Russo Jazz Band (SP)

Praça da Estação
15h às 18h Exposição Fotográfica As Paredes Tem Ouvidos | O Estendal (RJ)
15h Carnaval | Apresentação de Escolas de Samba Mirim
16h Dança | Intervenção da Estação Cultural Estúdio de Danças Silvana Marques
16h30 Música |Carlos Fernando
17h30 Dança | Intervenção da Estação Cultural Estúdio de Danças Silvana Marques
18h Música |Trio Só Forró
21h Música |Família Rodrigues: Jair Rodrigues, Jairzinho e Luciana Mello

Museu Ferroviário
17h Teatro | A Farsa do Advogado Pathelin - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura
18h30 Música |3, 2, único

Mezcla
17h Teatro | Meu dia perfeito - Troca de convites uma hora antes da apresentação, por um livro de literatura

Diversão & Arte
17h Música | MUT! Música Totalmente Instrumental

Pró-Música
12h às 20h XI Feira Cultural Árabe - Evento Pago

BAIRROS
São Benedito
16h Atividade infantil | Mágico Peteleco
17h Dança | Zumbreak Kings
18h Carnaval | Bateria do Bloco Vai Quem Quer
19h Música Sertaneja | Heitor e Geovanni

Local

Cidade:
Juiz de Fora
Estado:
Minas Gerais
País:
País: br
Url:
http://www.jfminas.com.br/

Compartilhe:







voltar